Эксперты назвали правила защиты от COVID-19 в машине

В данное время, когда карантинные меры немного ослабили, о своей безопасности забывать не следует. Надо помнить, что во время пандемии не только ваши гаджеты нуждаются в особом санитарном уходе, но и автомобили. Эксперты рекомендуют прибегать хотя бы к четырём эффективным способам защиты. О чём идёт речь, пишет Информ-UA.

В первую очередь, считают специалисты, следует прибегать к вакуумной очистке салона вашего авто. При любой возможности надо пылесосить сиденья водителя и пассажиров, чтобы устранить катализаторы вирусов.

авто и коронавирус

Следующим шагом является санитарно-гигиеническая очистка салона. Необходимо провести дезинфекцию всех внутренних поверхностей машины. Главное – не забывать про труднодоступные места. Больше всего внимание следует уделить тем поверхностям, к которым водитель или пассажиры прикасаются чаще всего. Это, конечно, руль, рычаг переключения скоростей, дверные ручки и поручни. Также эксперты советуют из пульверизатора брызнуть антисептиком в те щели и выемки, которые вы не можете протереть тряпкой или просто достать рукой.

Ещё одним важным шагом на пути к обеззараживанию авто является обработка вентиляции машины. Тут также пригодится аэрозоль с очистителем. Не забывайте об очистке воздухозаборника и климатической системы. Благодаря этим агрегатам в салоне циркулирует воздух. Не помешает перед летней жарой также дозаправить автомобильный кондиционер. Лучше всего будет при возможности обратиться на СТО и провести озонирование салона. Это не только убьёт все вирусы в салоне, но и освежит воздух, убив «лишние» запахи и плесень.

Ещё одна рекомендация касается наличия в машине дополнительной аптечки. Её всегда необходимо держать рядом с водителем. В ней должно быть антибактериальное средство или влажные салфетки, сменные защитные маски и перчатки.

Они понадобятся вам, к примеру, при заезде на заправку. Не следует также забывать, что особую опасность представляют собой придорожные общественные туалеты.

Для тех, кто едет в длительный путь, еду рекомендуют взять из дома, чтобы не прибегать к сомнительным перекусам в кафе или других местах.

Не забывайте, ваша безопасность и безопасность ваших близких зависит только от вас.

]]>