В Чернобыльской зоне проложен первый веломаршрут для туристов

В Кабмине Украины сообщили о том, что на территории Чернобыльской зоны специалисты Госагентства по управлению зоной отчуждения разработали и представили первый маршрут для велотуристов. Он уже утверждён. Подробности – в материале Информ-UA.

Маршрут был проложен и обустроен в рамках государственного проекта «Магниты Украины: Чернобыль», одним из векторов которого является развитие туризма. Он реализуется при поддержке ОПУ и ряда профильных ведомств нашей страны.

Чернобыль

По словам заместителя главы госагентства по управлению зоной отчуждения Максима Шевчука, маршрут для велосипедистов разработан так, чтобы туристы могли насладиться уникальными видами заповедника, расположенного в Чернобыле, побывать в некогда многолюдных, а ныне заброшенных городах и селениях. Они много лет уже привлекают к себе внимание учёных, туристов, сталкеров своей самобытностью.

Маршрут проложен с учётом соблюдения максимальной безопасности для туристов. Помогать его разрабатывать вызвались активисты из спортивного и туристического сообщества Украины. Они провели проезды по предложенным маршрутам, сделали фиксацию всех особенностей местности, определили места, где можно было бы устроить стоянки для отдыха и объекты, которые более всего могут заинтересовать путешественников.

Сообщается, что туристический маршрут будет пролегать от контрольно-пропускного пункта «Зелёный мыс» до села Плютовище, его протяжённость – более 45 километров.

Для участников заездов разработаны специальные правила поведения, инструкции и некоторые условия. Так, например, туристы не смогут передвигаться по маршруту самостоятельно. Каждую группу будут сопровождать два инструктора и в первое время – транспорт, который в случае необходимости сможет оказать техпомощь или другую поддержку туристам.

В самых живописных местах маршрута будут обустроены специальные места для привалов. Их строительство уже начато.

Указано, что перед тем, как маршрут был отправлен на утверждение, специалисты провели замеры радиационно-дозиметрического фона. Эксперты сообщили, что они не превышены.

]]>