2.8 C
Kamenskoe
Неділя, 22 Лютого, 2026
На Головну Новини Прокуратура будет ходатайствовать об аресте Порошенко

Прокуратура будет ходатайствовать об аресте Порошенко

По предварительным данным, 18 июня Печерский районный суд города Киева будет рассматривать вопрос об избрании для пятого президента Украины Петра Порошенко меры пресечения. С таким ходатайством обратился Офис генерального прокурора, пишет Информ-UA.

По словам адвокатов Порошенко Игоря Голованя и Ильи Новикова, которые сегодня, 16 июня пообщались с журналистами на пресс-конференции, речь идёт о деле о назначении Сергея Семечко на должность первого заместителя службы внешней разведки.

порошенко.jpg

Согласно с информацией, обнародованной адвокатами, в ходатайстве прокуратуры предусмотрена возможность внесения залога в размере десять миллионов гривен.

Как уже писал Информ-UA, по словам генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, Порошенко на данный момент фигурирует в двадцати одном уголовном производстве. По мнению Венедиктовой, наиболее перспективное является дело о картинах, которые были ввезены в Украину. Она отмечала, что нужно изучить обстоятельства дела – откуда взялись эти картины, как их ввезли в нашу страну, были ли соблюдены нормы закона.

Касательно же дела о назначении Семочко, то, по мнению следствия, пятый президент Украины, поставив его на должность первого зама службы военной разведки, склонил его к превышению служебных полномочий.

По словам защитников Порошенко, он будет на заседании суда, которое назначено на 18 июня. И это несмотря на то, что сегодня, 16 июня умер отец Петра Порошенко. Алексей Порошенко скончался вследствие инсульта.

Как отметил адвокат Новиков, явка Петра Порошенко на заседании суда – это уже принципиальный вопрос. А Головань заявил, что в данном уголовном производстве – масса процессуальных нарушений.

Как уже сообщал Информ-UA, подозрение в совершении преступления Порошенко объявили 10 июня. Это произошло в помещении центрального аппарата Генерального бюро расследований. Адвокаты пятого президента Украины заявили тогда, что генеральный прокурор Украины, подписывая документ о подозрении, нарушила закон, и теперь её сам могут привлечь к уголовной ответственности.

]]>