Жители одного из домов в Каменском устали дышать канализацией

Жители дома №25 по проспекту Юбилейный обратились к журналистам «5692» со своей проблемой – в доме стоит жуткий запах канализации, а сам дом находится в аварийном состоянии уже несколько лет. Службы, в которые они обращались, их проблему игнорируют.

Дом действительно находится в аварийном состоянии: лестницы у подъезда с огромными трещинами, а водосточная система и вовсе сгнила. Зайдя в подъезд, можно увидеть, что даже на лестнице вдоль стены имеется большая трещина. На весь подъезд распространяется жуткий запах канализации, который отчетливо слышен даже на последнем, пятом этаже. На входе у подъезда нас сразу же встретили возмущенные жители дома, со слов которых мы узнали – помимо проблем с канализацией, воды которой практически подходят к электрической щитовой, в доме также протекает крыша.

– Дом был построен в 1970 году, и за все время его существования ремонт делался здесь всего один раз. Запах из подвала просто невыносимый, в квартирах нечем дышать, а летом в нем и вовсе бегают крысы, – говорит жительница дома Александра Васильевна. – Также во дворе отсутствует мусорный бак, не смотря на то, что наши жители регулярно оплачивают вывоз мусора. Помимо оплаты услуг ЖКХ мы сами собирали деньги на установку дверей на подъездах, а те, кто живет на последних этажах, ремонтируют крышу за свои средства.

Из заявления, с которым жильцы обращались в Каменской горсовет и другие организации на протяжении пяти лет, разрушения в доме стали ощутимо заметными с лета 2012 года. 10 марта прошлого года в доме была городская комиссия, установившая на трещины контрольные маячки. По ним уже пошли трещины, а некоторые из них и вовсе уже отпали. Состояние маячков не проверяется так же, как и не контролируется разрушение дома.

«Управляющая компания» (УКОЖФ) приняла дом на обслуживание от ЖКО «Орион» формально, работники управляющей компании даже не знали, что на трещинах дома по адресу пр. Юбилейный 25 устанавливались маячки, об этом работникам не сообщили. Представитель компании появился только в конце декабря после обращения жильцов дома на горячую линию Кабинета Министров Украины, составил акт, пообещал, что будет очередная комиссия и ушел, -пишут в своем заявлении жильцы.

– По приезду аварийные службы отказывались спускаться в подвал, ссылаясь на то, что с него сначала нужно откачать жидкость, которая там находится, а затем выполнять ремонтные работы. Сами работники делать этого не собирались, предлагали собраться нам, взять ведра и совместно убрать из подвала воду. На все обращения жильцов приходят только формальные отписки, в которых помимо года и даты регистрации ничего не меняется, – говорит жительница дома Ольга.

Директор коммунального предприятия Маханько Дмитрий Анатольевич «УКОЖФ» прокомментировал данную ситуация тем, что он не в состоянии запомнить все аварийные дома нашего города. Так же добавил, что если жителей интересует более подробная информация относительно их дома – нужно поднять всю документацию, заявления и обратится по адресу Свободы 46 (отдел обращений граждан КП «УКОЖФ»).

Масленков Александр Васильевич заместитель городского головы сказал, что если бы дом находился в аварийном состоянии – жильцов бы из него выселили немедленно. Если этого до сих пор не произошло – угроза жизни жителей отсутствует. Требующих ремонта в нашем городе домов более 60 процентов, но средств на их ремонт недостаточно. По поводу обращений жителей к нему ответил, что на каждое такое обращение приходит ответ, в котором все сказано. И вообще, по таким вопросом обращаться нужно не к нему – а в аварийную службу нашего города.

Отписка из Каменского горсовета на обращение жителей, датированная декабрем 2016 года, гласит: «Согласно заключительному акту комиссионного обследования дом требует выполнения ремонтных работ. Выполнить работы в текущем году нет возможности в связи с большими объемами работ на подведомственном жилом фонде. Вопрос будет пересмотрен при формировании графика текущего ремонта на следующий год».

Источник