За прошедший месяц более 400 жителей Днепропетровщины покусали клещи

В Днепропетровской области активизировались клещи. Лишь за прошедший месяц, более 400 человек обратились за медицинской помощью. Каждый третий случай был с насекомыми-носителями инфекции. Эту информацию предоставили в Департаменте здравоохранения Днепроблгосадминистрации.

Чиновники рассказали, что чаще всего жертвами клещей становятся именно в конце весны – начале лета. В этом году в данный период от укусов этих насекомых пострадали более 400 человек по всей Днепропетровщине.

– Чаще всего клещи водятся в лиственных лесах, высокой траве, сырых и влажных местах. И столкнуться с опасной насекомым можно и в городском парке. Не редки и случаи, когда клеща в дом приносят домашние животные, – рассказали в департаменте.

Медики отмечают, что если вас укусил клещ, то за помощью следует обращаться незамедлительно. Врач-инфекционист должен убедиться, что клещ не был инфицирован. Для этого насекомое нужно будет отнести на исследование в Лабораторный центр (бывшая СЭС).

– Если человека поразил клещ-носитель болезни Лайма, ему обязательно назначат лечение. Своевременный прием медикаментов предупредит развитие болезни и позволит избежать тяжелых последствий для здоровья, – добавили в департаменте здравоохранения Днепроблгосадминистрации.

А чтобы не пришлось столкнуться с такой неприятностью, медики рекомендуют профилактические методы: на природу выходить в закрытой одежде светлых тонов (на такой легче обнаружить насекомое) и пользоваться специальными аэрозолями, отпугивающими насекомых. Вернувшись с улицы, проверьте тело на наличие клещей. Наиболее внимательно осмотрите участки, покрытые волосами, а также подмышки, область под коленями, уши и пупок.

5692.com.ua