В Знаменовке будет современный новый детсад на 80 детей

знаменовка.jpg

В этом году в селе Знаменовка Новомосковского района появится новый детсад на 80 мест. Дошкольное учреждение откроют на базе средней школы №1 – вместе они составят учебно-воспитательный комплекс, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Реконструкция детского сада в Знаменовке – один из проектов восстановления инфраструктуры Днепропетровщины. Наша цель – чтобы такие дошкольные учреждения были как в городах, так и в небольших селах. Это принцип инициированной Президентом Украины Петром Порошенко децентрализации. В 2017-м планируем реконструировать 12 детских садов, четыре начинаем строить «с нуля». Это дополнительные места для дошкольников и комфортные условия для воспитателей», – подчеркнул Валентин Резниченко.

Детсад будет на месте старой школы, в которой обучалось не одно поколение знаменовчан. В последние годы здание стояло заброшенное и полуразрушенное – теперь его не узнать.

«В селе есть детский сад, но он переполнен и не может обеспечить всех желающих дошкольным образованием. Поэтому решили реконструировать здание старой школы и создать УВК. В саду будет подготовительная группа, где будут готовить детей к школе, чтобы первоклассники успешно справлялись с учебной программой», – подчеркнула директор Знаменовской школы №1 Наталья Поддубная.

В новом детском саду будут воспитываться дети 5-6 лет. Открытия ждет Надежда Куприенко. Собирается привести сюда сына Андрея.

«Детсад – в центре села, неподалеку от автобусной остановки. Будет удобно добираться. Хорошо, что заведение расположено рядом со школой. Дети смогут общаться с учителями, которые будут их учить в будущем. Каждой матери хочется, чтобы ее ребенок воспитывался в тепле, уюте и любви», – говорит мама.

Для Марины Черной расстояние – не помеха. Собирается привозить в детсад сына Никиту из соседнего села Новотроицкое.