В Украине изменятся правила для рыбаков

На сайте Минагрополитики 10 января был опубликован проект указа об утверждении режимов рыболовства в 2017 году. Здесь указано, что можно и чего нельзя делать на Днепродзержинском водохранилище.

В ведомстве пояснили, что данный проект разработан во исполнение ЗУ "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов" и призван сбалансировать природоохранные требования и экономические интересы участников рыбохозяйственной деятельности, защитить отечественных производителей, создать благоприятные условия для обеспечения существующих и новосозданных мощностей рыбоперерабатывающих и других предприятий сырьем, создать рабочие места.

В документе указаны общие правила рыбной ловли. Так, в частности, указана максимальная длина ставной сети, используемой на водохранилищах (70 метров) и максимальная длина раколовки (50 метров). Промышленный лов в темное время суток на суднах, не оборудованных бортовыми огнями, запрещен.

Также расписан режим рыболовства на каждом из днепровских водохранилищ и в бассейнах Черного и Азовского морей. Что касается Днепродзержинского водохранилища, здесь допускается:

  • Использование низкостенных ряжевых сетей ячеи 36-60 мм и выше на закорчеванных и заросших участках водоема в пределах острова Крячек, Чикаловских, Успенских, Келебердянских плавней.
  • С 1 января в средней части водохранилища (с. Каменные Потоки – с. Бородаевка) в местах концентраций карася серебристого и плотвы использовать для их лова сети с шагом ячеи 50 мм.

На Киевском, Каневском, Кременчугском и Днепродзержинском водохранилищах допускается максимальная длина крыла вентеря (суммарная длина сеточного полотна, начиная от входа бочки) – не более 25 м. Диаметр бочки – не более 2 м. Количество бочек на 1 вентерь – не более 2.

На протяжении всего года на Днепродзержинском водохранилище запрещается использование ставных сетей с шагом ячеи менее 36 мм.

Читайте также: Где в Каменском запретили зимнюю рыбалку.

Источник