В Каменском состоялось заседание исполкома и отменился раздел рекламного рынка

28 декабря состоялось последнее в этом году заседание исполнительного комитета Каменского (Днепродзержинского) городского совета. Обычное заседание могло превратиться в целую войну на рекламном рынке.

Андрей Белоусов начал заседание с минуты молчания в честь погибшего каменчанина Александра Мороза (псевдоним "Лютый"). Затем, были вручены награды горожанам: Лидии Кобылько (Мать-героиня), Александру Кошман (ветеран труда), Арману Нигояну (грамота). Также Анна Стребиж и Леся Белкина получили благодарности от городского головы.

Семья Лидии Кобылько

rhY6Rt1lFKw

Все вопросы принимались единогласно. Заминка вышла только на выступлении представителей Горводоканала. В отчете руководства было сказано, что они не имеют задолженностей. Представители исполкома спросили: "А куда делся долг в 130 миллионов перед Аулами?". Руководство сказало, что долг переведен на ДТЭК, с которым достигнуто понимание.

Отдельное внимание заслуживает вопрос о предоставлении разрешений на размещение внешней рекламы в городе. За несколько дней до заседания исполкома, в редакцию пришло письмо от инициативной группы предпринимателей в области внешней рекламы.

Письмо имело характер "крика о помощи". В нем группа предпринимателей города возмущалась по ряду причин:

1. Они не получают разрешения на размещение внешней рекламы уже в течении нескольких месяцев.

2. Собственники уже существующих рекламных средств (билборды, сити-лайты и прочее), срок действия которых безосновательно не продолжается, оказались за границами правового поля.

3. Порядок размещения внешней рекламы, которым руководствуется отдел рекламы, не соответствует нормам действующего законодательства. Все это время предприниматели пытались работать с отделом рекламы, предоставляя всю необходимую информацию.

4. Согласно статьи 20 Закона Украины про "Антимонопольный комитет Украины", органы местного самоуправления обязаны согласовывать с Антимонопольным комитетом Украины и его отделениями проекты нормативно-правовых актов и решений, которые могут повлиять на конкуренцию. Руководитель отдела рекламы Д. Чубенко вместо проекта решения отправила в АМК решение исполнительного комитета городского совета. В результате Порядок размещения внешней рекламы на данный момент не прошел процедуру и соглашения в Антимонопольном комитете Украины.

Также предприниматели города жалуются, что на все информационные запросы по сфере внешней рекламы, отвечает секретарь Александр Залевский. Данная сфера не входит в его обязанность, и он не имеет необходимого образования для того, чтобы отвечать на вопросы из данной сферы. Предприниматели уличили отдел рекламы города в неправомерных действиях.

"На официальном сайте городского совета 2 ноября 2016 года в разделе новостей и в местных СМИ была опубликована информация о выполнении отделом рекламы городского совета протокольного поручения координационного совета по вопросам предпринимательства относительно процедуры продления разрешений на средства наружной рекламы, а именно: "Начальник отдела рекламы городского совета Дарья Чубенко отметила, что постановлением Правительства указанный пункт исключен из типовых правил, то есть пока на законодательном уровне не урегулирован, и не предусмотрено самой процедуры продления срока действия разрешений на размещение наружной рекламы. В настоящее время из полномочий отдела рекламы исключено продление срока действия таких разрешений. Итак, все нормативные акты городского совета по данному вопросу приведены в соответствие с действующим законодательством". Своими высказываниями начальник отдела рекламы городского совета подтверждает, что решение суда она не принимает во внимание, чем грубо нарушает Конституцию Украины и законы Украины. Так, статья 129-1 Конституции отмечает, что "суд принимает решение именем Украины. Судебное решение является обязательным к исполнению". Статьей 255 Кодекса административного судопроизводства Украины определено, что "постановление или определение суда, вступило в законную силу, является обязательным для лиц, участвующих в деле, для их правопреемников, а также для всех органов, предприятий, учреждений и организаций, должностных или служебных лиц, других физических лиц и подлежит исполнению на всей территории Украины". Ч.3 ст.14 Кодекса административного судопроизводства Украины определено, что "невыполнение судебных решений влечет за собой ответственность, установленную законом". Уголовный кодекс Украины в ч.2.ст.382 отмечает, что умышленное невыполнение должностным лицом приговора, решения, определения, постановления суда, вступившие в законную силу, или препятствование их выполнению наказывается штрафом от семисот пятидесяти до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Учитывая изложенное, должны констатировать, что это не первое игнорирование отдела рекламы и его куратора требований законов, ведь в настоящее время должностные лица, ответственные за рекламную деятельность в городе, предоставляют неверную информацию о соответствии требованиям действующего законодательства нормативных актов городского совета (решение городского совета от 29.07.2016 № 292-09 / VII "О внесении изменений в сведения об отделе рекламы" и решение исполкома Днепродзержинского городского совета от 22.06.2016 г.. №183 "Об утверждении Порядка размещения внешней рекламы в Днепродзержинске"), чем вводят в заблуждение представителей власти и граждан нашего города", – говорится в письме предпринимателей.

Теперь подробнее о том, что взбудоражило предпринимателей. Если бы исполком не снял с повестки дня вопрос о рекламе – в город зашел бы новый конкурент. По словам предпринимателей, они не против новых людей в бизнесе. Но, они годами выбивали себе выгодные места. А новый конкурент, по каким-то причинам, получил бы самые лучшие места и сразу. Речь идет о ФЛП Холод Владимир Петрович.

Согласно информации из раздела "Блоги" сайта "Корреспондент", данное физическое лицо имеет косвенное отношение к фракции "Громадська сила" Днепра. Глава фракции – бизнесмен Загид Краснов, который сейчас переживает не лучшие времена на рынке рекламы Днепра. Конкретно данное физическое лицо, если верить информации в блоге, связано с Андреем Баско, который имеет отношение к бизнесу Загида Краснова.

В связи с тем, что вопрос был перенесен на следующее заседание, многие "старожилы" рекламного бизнеса города не понимают, чего им ждать. Разрешение на размещение рекламы им так и не дали, но и конкурента не впустили. Похоже, город стоит на грани передела в области бизнеса внешней рекламы.

unnamed

Источник