В Каменском проходит Международный фестиваль фантастического кино

Сегодня, 24 февраля, в 17:00 в музее истории города состоялся показ фильмов Международного фестиваля кино «BEST SCI FI».

В официальный список фестиваля Каменское вошло впервые. Инициировала фестиваль директор музея Наталия Буланова. Зрителям показали 10 короткометражек иностранного производства: Испания, США, Израиль, Франция, Хорватия. Они довольно специфические и, так сказать, на любителя. Демонстрировались они на языке оригинала с украинскими субтитрами. Вначале показа зрителей поздравляли создатели фильмов.

Как сообщили в музее, эти фильмы уникальные, и в интернете их нет. Но, несмотря, на показ такого уникального продукта кинематографии, посмотреть их пришли всего 14 человек. Как объяснили в музее, возможно, это связано с тем, что фестиваль мало рекламировали, да и наши горожане не особо любят посещать такие мероприятия. Кроме Украины, фестиваль проходит в Польше, Литве, Испании, Швейцарии, Мексике, Беларуси, Казахстане, Молдове, Уругвае, Эфиопии, Южной Африке и других странах.

Следующий показ фильмов состоится 28 февраля в 13:00. Билеты стоят 20 грн для взрослых и 10 грн – для детей.

Программа фестиваля:

«Перезагрузка», Испания, 2015, 15 мин.

Андреа в ловушке временного цикла. Что делать и как вырваться из этого замкнутого бесконечного круга?! « Редукс», США, 2015, 9 мин. Ученый должен отправить предупреждающее сообщение сквозь время и пространство, прежде чем он будет убит штурмовой группой.

Интересные факты: Фильм снят в ретро/Sci Fi стилистике. В главной роли – известный голливудский актер, номинант на премию «Оскар» Эрик Робертс. Оригинальная музыка для фильма написана на ретро-синтезаторах из 80х.

«Третий закон Кларка», Испания, 2014, 7 мин.

Погружение в жизнь Артура Кларка, писателя и соавтора фильма "2001: Космическая Одиссея" в его поисках внеземной цивилизации.

«Джульетта», Франция, 2015, 12 мин.

В недалеком будущем, компания «SEED» представляет широкой общественности Джульетту 1, первое поколение синтетических андроидов для работы и дома. Однако, технология эволюционирует и выходят новые и новые версии, человечеству становится все сложнее найти свое место в этом мире…

Интересные факты: Основным источником вдохновения для фильма послужил «Западный мир» (1973) Майкла Кричтона. Интересно, что в 2016 году «Западный мир» стал ТВ-шоу, продюсируемым Дж. Дж. Абрамсом. В фильме 19 ролей, был снят в 25 разных локациях.

«Мистер Дентонн», Испания, 2014, 9 мин.

Холодной зимней ночью Лаура читает своему брату Дэвиду историю о странном существе, которое нападает на детей. Внезапно Лауру пробирает дрожь, она чувствует чье-то присутствие в доме. Это он.

Интересные факты: Фильм удостоился 78 наград, участвовал в более 260 фестивалях мира.

«Аполлон 81», Испания, 2015, 12 мин.

Аполлон 81 входит в, на первый взгляд, нормальный бар… Он бросает кости и выбирает своего соперника: Шляпку_Любви, легендарную и коварную. Игра начинается. У каждого игрока свои карты и свои секреты. Шляпка, эксперт топ-уровня, уверена, что обязательно выиграет. Справится ли Аполлон?

«Волшебный карандаш», США, 2015, 10 мин.

Волшебный Карандаш – фантастическая комедия об ординарном офисном работнике, который должен принять участие в игре на лучшую фантазию. Его цель – выиграть карандаш, которого он отчаянно жаждет, чтобы дополнить в свою коллекцию.

«Мышиная дилемма», Израиль, 2015, 11 мин.

В разгар Холокоста талантливый еврейский физик по имени Рудольф вынужден строить машину телепортации для нацистов. Рудольф продолжает утверждать, что машина еще не работает, но нацистский надсмотрщик Хайнц подозревает, что физик что-то скрывает. Так как нацист намерен выжать правду любыми средствами, Рудольфу вскоре приходится столкнуться с дилеммой всей своей жизни.

Интересные факты: Фильм был снят в настоящем бункере, который был тайно построен в 1950-х годах в Израиле немецкими архитекторами, которые строили бункеры для нацистов. Сегодня это место заброшено. Это первый игровой фильм из когда-либо сделанных в Израиле, действие которого происходят во время Холокоста. Невероятно, но факт. Несмотря на то, что сюжет вращается вокруг немецких персонажей, все диалоги на иврите. Это первый раз в кинематографе, когда нацистский персонаж говорит на иврите. Фильм стал хитом на комик-конах в США и получил несколько наград.

«Украденная фантазия», США, 2015, 14 мин.

Когда ее воображаемый друг похищен, 8-летняя Оливия попадает в эпическое приключение, чтобы его вернуть.

Интересные факты: Исполнительница главной роли Уна Лоуренс играла Матильду на Бродвее, дочь Джейка Джилленхола в фильме «Левша», а также в предстоящем фильме от Дисней «Дракон Пита». Сосед Оливии по фильму, Оувен Джадж, играл молодого мистер Фантастика в голливудском блокбастере «Фантастическая четверка». Автор сценария, режиссер фильма – норвежская звезда YouTube, стоящий за успехом канала PistolShrimps с более чем 430 000 подписчиков и 150 миллионов онлайн-просмотров.

«Побег», Хорватия, 2015, 5 мин.

Девушке-аутисту, одержимой научной фантастикой, снится, что она избрана для похищения инопланетянами из в одной из ее книг.

Интересные факты: Фильм – адаптация книги комиксов, написанной всемирно известным художником комиксов Игорем Кордеем. Самые его известные работы – иллюстрации к фильмам «Новые Люди Х» и комиксам о «Стар Трек».

DSC01699

Источник