В Каменском парке уже роют и копают

Сегодня, 1 марта, на территории городского парка культуры и отдыха, вблизи административного здания состоялось первое рабочее совещание по вопросу капитального ремонта парковой территории.

На данный момент зоны отдыха находятся в весьма плачевном состоянии. Аттракционы, как, впрочем, и все остальное оснащение парка, очень устаревшее. Аллеи полуразрушенные, зеленые насаждения также не один десяток лет нуждаются в обновлении. Городской голова Андрей Белоусов рассказал, что деньги выделены из областного бюджета, и потратить их можно только на ремонт парка.

– В таком виде, как сейчас, наш парк находится с 1973 года, – рассказал Белоусов. – После капремонта здесь появятся новые детские, игровые, спортивные площадки, развлекательные и прогулочные зоны, отдельные места для пикников. Также предусмотрена специальная площадка, где смогут полноценно отдыхать люди с ограниченными возможностями. Фонтанов станет гораздо больше – вместо одного их будет пять. Искусственный пруд также будет восстановлен. Задействовав те сектора, которые сегодня пустуют, мы значительно расширим территорию парка, добавив новые современные аттракционы. Пешеходные дорожки и аллеи будут выложены тротуарной плиткой, и по ним можно будет кататься на роликах. Кроме того, парковые территории оборудуют современным наружным освещением. Каждый день на объекте будет работать порядка 300 человек, поэтому в целях безопасности рабочих и наших граждан, территория парка будет ограждена. Завершить капитальный ремонт мы планируем к сентябрю. Надеемся успеть ко Дню города.

На совещание пришли не только чиновники, но и недовольные жители, которые возмутились тем, что такие большие деньги пойдут на ремонт парка, а не на рваные крыши и неработающие лифты, на что городской голова ответил:

«Область в этом году не выделяет на ремонт крыш, лифтов и так далее. В области есть программа по реконструкции парка, и мы попали в эту программу. Мы не могли направить эти деньги на крыши. Отказываться от таких денег мы не стали».

Директор парка Ирина Зализняк сообщила, что, пока будут проводиться ремонтные работы, парк будет закрыт для посетителей, даже проходная дорожка. И после ремонта, парк будет огражден, и будет работать с 6:00 до 23:00. В остальное время, жителям придется обходить парк стороной.

Также некоторые вопросы возникли у предпринимателей, которые размещали в парке свои торговые точки, мол, смогут ли они и дальше торговать на территории парка? На эти вопросы внятных ответов никто не дал, поэтому было решено провести отдельное совещание по этому поводу. Правда, городской голова подчеркнул, что с изменениями внешнего вида парка, ужесточатся и правила для предпринимателей, которые захотят разместить свои торговые точки.

DSC_3679DSC_3702

Ирина Зализняк

DSC_3704DSC_3706DSC_3666DSC_3676DSC_3712DSC_3715DSC_3719DSC_3720

foto_rekonstr._parka_foto_rekonstrukcyy_parka_

Источник