В Каменском не будут снижать тарифы на проезд в маршрутках

Анонсированное городскими властями Каменского (Днепродзержинска) изменение стоимости проезда в маршрутках не состоится.

Напомним хронику реализации популистской затеи.

В конце мая 2016 года прошло заседание депутатской комиссии по вопросам транспорта. На нем было принято решение поручить департаменту экономического развития совместно с управлением транспорта пересмотреть тарифы на пассажироперевозки из-за снижения цен на горючее. Целое лето чиновники анализировали расчеты, предоставленные городскими перевозчиками.

В сентябре распоряжением городского головы была создана временная рабочая группа для изучения структуры тарифов на проезд в каменских маршрутках. По результатам деятельности комиссии цены на пассажироперевозки были пересмотрены.

От рабочей группы поступила рекомендация незначительно снизить стоимость проезда на пяти городских маршрутах: № 11 (с 3,5 до 3,25 грн.), № 11 А (с 3 до 2,75 грн.), № 12 (с 3 до 2,75 грн.), № 14 (с 4,5 до 4 грн.), № 18 А (с 4,5 до 4 грн).

Ответственными чиновниками оперативно был подготовлен проект решения горисполкома с учетом предложений рабочей группы. Тарифы планировали рассмотреть в октябре. За неделю до заседания исполкома вопрос был снят с повестки дня.

26 октября на сайте мэрии появился другой проект решения, согласно которому предлагается утвердить действующие скандальные тарифы в новой редакции. Единственное отличие – смена автотранспортных предприятий, выигравших конкурсы среди перевозчиков на ряде маршрутов. О выводах рабочей группы авторы документа уже и забыли.

Рассмотрение тарифного вопроса переносится на ноябрь. Как указано в проекте, новые старые тарифы, в случае их принятия, вступят в силу с 7 декабря.

После утверждения прежних цен на проезд, в городе останется один из трех коммунальных маршрутов № 14 КП "Трамвай". Все остальные начнут обслуживать пять частных перевозчиков.

Всего на территории города действуют 29 автобусных маршрутов.

2016-10-27_104950

4

5

1

2

3

Источник