В Каменском арендованные автобусы MAN вышли на маршрут раньше срока

Недавно в Каменском появились новые б/у автобусы фирмы "МАН" на 14-ом маршруте. Город принял эту идею с восторгом, ведь автобусы довольно комфортабельны, а цена проезда в них ниже, чем на других маршрутах с Левого на Правый берег.

В сети Интернет появился ряд публикаций о городской транспортной новинке. Подробная информация появилась на одном из сайтов Каменского. Исходя из опубликованной информации, становится понятно, что владелец этих автобусов – городской бизнесмен Карен Каграманян. А закреплены эти автобусы за его новым предприятием "Евромаршрут".

Данные с открытого реестра МВДНепонятно, каким образом оказались эти автобусы на КП "Трамвай". Исходя из информации на этом же сайте, городская власть пошла навстречу бизнесмену после того, как он лишился права обслуживать 29-й маршрут и создала все условия для его работы в городе. Сейчас на аренду этих автобусов тратится 100 тысяч гривен в месяц. Данная информация подтверждается в тендерной документации.Снимок экрана от 2016-10-11 16-14-55

Отдельно о тендере. В тендере принимало участие всего одно предприятие – ООО Карена Каграманяна "Евромаршрут". Предметом закупки в тендере были услуги аренды автобусов и туристических автобусов с водителем. Именно этот классификатор сделал Карена Каграманяна стопроцентным и единственным участником тендера в городе.

Касательно документации. В отчете содержится пункт "Срок поставки товаров, выполнения работ или предоставления услуг", который имеет временные рамки от 26.09.2016 до 31.12.2016. Таким образом, автобусы должны были выехать на маршрут с 26 сентября по 31 декабря. При этом автобусы торжественно представили городу и выпустили на маршрут уже 8 сентября. Следовательно, автобусы выпустили на маршрут с нарушением тендерного законодательства.

Примечательно также, что в тендерной документации имеются противоречия. Дата составления договора об аренде – 7 сентября. Дата оповещения о намерении составить договор – 26 сентября – день завершения тендера. Договор об аренде

Для сравнения оформления документации приведем пример тендерной процедуры по закупке колбасных изделий в Киевской области, пгт Макаров.
Из тендера пгт. Макаров

Источник