Театральный сезон в Каменском откроется премьерным спектаклем “За двумя зайцами”

6 октября, в четверг, в Каменском стартует 37-й театральный сезон.

По традиции, коллектив академического музыкально-драматического театра имени Леси Украинки подготовил к открытию сезона премьерный спектакль.

6 и 7 октября театр приглашает зрителей на музыкальную комедию "За двумя зайцами", поставленную режиссером Александром Варуном по культовой пьесе Михаила Старицкого.

Эта пьеса стала известной и любимой сразу же после ее постановки в 1883 году в Киеве, она остается одной из самых популярных и сегодня. С исключительным мастерством Старицкий переработал малосценичное произведение Ивана Нечуй-Левицкого "На Кожемяках" в первоклассный театральный "бестселлер". Колоритный юмор, комические типажи, динамичный сюжет, смешной суржик сделали "комедию из мещанского быта с песнями и танцами" настоящим народным хитом.

Отныне история жениховства киевского цирюльника Свирида Петровича Голохвостого, у которого "в галаве всегда такой водеволь, што только мерси", будет воплощена и на сцене нашего городского театра. В ролях Голохвостого и Прони мы увидим популярных артистов Геннадия Василенко и Ирина Чваркову, которые будут играть в прекрасной компании ведущих мастеров сцены и талантливых молодых актеров.

В честь открытия сезона театр готовит для публики целый ряд сюрпризов и просит приходить на этот спектакль за полчаса до его начала. В репертуаре октября и ноября – лучшие спектакли, уже получили заслуженный успех. В том числе – трагедия Уильяма Шекспира "Гамлет" отмечена семью дипломами Х Театрального фестиваля "Классика сегодня", спектакли-дипломанты Высшей театральной премии Приднепровья "Сичеславна" разных лет: "Откуда берутся дети", "Метод Гренхольма", "Тартюф", "Забыть Герострата", "Ханума".

22 октября зрители снова встретятся с комедией Клода Манье "Блэз". Этот спектакль из "золотого фонда", который уже 18 лет радует и смешит публику, решено капитально обновить и ввести новых исполнителей. Теперь молодого, благородного, амбициозного, талантливого, но бедного художника Блеза Д'Амбрие будут по очереди играть Геннадий Василенко и Руслан Куксенко, "потеснив" заслуженного артиста Украины Олега Волощенко. Ведь за это время Олег кардинально изменился и не только стал настоящим мастером сцены, но и перешел с легкого веса в средний, а с юного возраста – в зрелый.

Уже много лет каменчане могут пользоваться культурной привилегией больших городов, имеющих филармонии, и слушать классическую, эстрадную, джазовую музыку в живом исполнении благодаря ежегодным циклам концертов оркестра и солистов театра в рамках музыкального абонемента. Программа из пяти концертов абонемента на следующий сезон уже сформирована. В продажу абонементы поступят уже в конце этой недели. Сейчас художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Чулков готовит к постановке еще два спектакля: комедию Марка Камолетти "Ох уж эта Анна!" и сказку "Золушка" по пьесе Евгения Шварца, премьера которой состоится в канун Нового года.

Источник