Пресс-секретари рассказали, как каменчане смогут пользоваться «запретными» соцсетями

«5692» сообщал, что своим указом, президент Украины, Петр Порошенко, наложил санкции на ряд физических и юридических лиц. Санкции распространились и относительно компании«Mail.Ru Group», в активах которой находятся популярные социальные сети «ВКонтакте», «Однокласники», порталы Mail.ru и My.com , служба ICQ и электронная почта Почта Mail.Ru.

Владислав Леготкин, руководитель коммуникаций «ВКонтакте» по Украине сообщил, что компания «ВКонтакте» , что планирует в дальнейшем защищать интересы своих пользователей:

– ВКонтакте — самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны.Украинцы уже десять лет общаются со своими друзьями и родственниками, объединяются в сообщества по личным и профессиональным интересам, делятся фотографиями и мнениями.Мы, Команда ВКонтакте, всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнёров.
Пресс служба «Яндекса» также прокомментировала сложившуюся ситуацию. В своем обращении они отметили, что санкция касается не только компании, но и 11 миллионов пользователей из Украины:

– Яндекс развивает свои сервисы для Украины с 2005 года. Больше 12 лет мы делаем украинский поиск, карты украинских городов, навигацию, образовательные проекты и ещё несколько десятков разных проектов. Всё это время наша украинская команда работает в строгом соответствии с законодательством Украины, вкладывает все свои усилия в создание качественных продуктов. К сожалению, решение о санкциях касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов.

Анастасия Жбанова, директор коммуникаций «Однокласников» отметила, что их компания найдет способ оставаться на связи для своих пользователей из Украины:

– Одноклассники – в первую очередь развлекательная социальная сеть. Уже много лет с ее помощью друзья, близкие и родственники могут обмениваться фотографиями, смотреть видео, слушать музыку и узнавать важную информацию. Сервисы Одноклассников всегда служили для объединения людей вне политики и географических границ. Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте. Вместе с тем, мы найдем способ оставаться на связи и 9,5 миллионов украинских пользователей, наши партнеры и рекламодатели, смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли.

В пресс-службе Mail.Ru Group, "5692" сообщили, что в их работе ничего не изменится:

– Мы не нарушили ни один закон Украины. Все, что мы делаем и продолжим делать, это удобные сервисы. Нашей многомиллионной аудитории на территории Украины мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы. Интересы пользователей всегда были нашим приоритетом. Наших сотрудников, партнеров и клиентов на территории Украины мы хотим заверить, что все обязательства Mail.Ru Group будут исполняться перед ними в полном объеме. Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group незначительна, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов, и продолжим активно развиваться на рынке в различных направлениях.

Screenshot_2

Источник