На Рождество каменчанин разгуливал с гранатой и угрожал ею теще

Мужчину с гранатой увидела в подъезде соседка.

Подробностями происшествия поделились сотрудники криминальной полиции Южного отделения полиции Каменского Максим Данильченко и Сергей Пастух. 7 января в полицию поступило сообщение о том, что мужчина, проживающий в районе автовокзала, носит при себе гранату. Об этом правоохранителям сообщила его соседка, которая увидела его с ней в подъезде. На место выехала группа быстрого реагирования. Позднее прибыли сотрудники Южного отделения полиции. Пообщавшись с женой каменчанина, полицейские выяснили, что одна граната находится у них дома, а вторую он взял с собой и, угрожая ею, забрал у своей тещи 200 грн. – все деньги, которые были в доме.

Получив разрешение жены и тещи злоумышленника, полицейские вошли к ним в квартиру, где ждали возвращения мужа. Когда он вернулся и начал заходить в квартиру, то увидел "гостей" в погонах и попытался убежать. Попытка бегства успехом не увенчалась: мужчина упал в подъезде. Граната при этом выпала из кармана и покатилась. Чека, к счастью, была на месте и взрыва не произошло.

Как позднее выяснили правоохранители, история данной семьи весьма трагична. Каменчанину 39 лет, его жена, с которой они вместе уже 10 лет, родом из Донецка. Там семья и жила до начала АТО. Мужчина был частным предпринимателем, у него была своя СТО. Однако 2014-й год перечеркнул все, и из-за проблем он начал употреблять инъекционные наркотики и потратил все оставшиеся деньги.

Семья переехала в Каменское (тогда еще Днепродзержинск). Мужчина пытался работать. По его словам, последние 2,5 месяца он находился на заработках в Мариуполе, где развозил хлеб. Оттуда, вероятно, он и привез 2 гранаты – РГД-5, которая лежала дома, и Ф-1, которой угрожал теще. Как оказалось, у него было похмелье и, к тому же, ему нужны были деньги на дозу, поэтому он решил их отобрать у тещи таким образом. Ведомости по факту внесены в ЕРДР по части 1 статьи 187 УК Украины (разбой), а также по части 1 статьи 263 УК Украины (незаконное обращение с боеприпасами). На данный момент мужчина арестован, ему грозит от 3 до 7 лет. Каменчанина проверят на причастность к торговле оружием.

Читайте также: В результате ночного взрыва в Каменском погибли муж и жена (Фото 18+)

Источник