Моя новая полиция: начальник полиции Каменского анонсировал кардинальные изменения в работе городского отдела

В Каменском будет ликвидировано Заводское отделение полиции, появится сектор реагирования и вдвое сократится количество заместителей начальника городского отдела. Об этом и других кардинальных изменениях в работе полиции города рассказал Сергей Лукашов.

Вчера, 7 ноября, главный полицейский Каменского (Днепродзержинска) Сергей Лукашов встретился с представителями СМИ и представителей общественных организаций. В самом начале встречи он сообщил, что приказом начальника ГУНП он был назначен на пост начальника Каменского отдела полиции. До этого он числился в качестве и. о. начальника.

Сергей Лукашов сообщил, что Заводское отделение полиции будет ликвидировано. Все его сотрудники при этом будут переведены в Каменский отдел полиции. Таким образом, у Каменского отдела полиции появятся не только управленческие функции, но и своя территория.

Также начальник полиции Каменского рассказал об изменениях в штате. Количество сержантских должностей уменьшилось за счет ликвидации взводов конвойной и патрульной служб, где работали по большей части сержанты. В связи с реорганизацией сержантам придется искать новое место работы. Они перейдут в основном в Днепр – в батальоны полиции особого назначения "Днепр-1", "Сичеслав", конвойный взвод.

Среди кардинальных изменений – введен сектор реагирования полиции. В каждом отделении будет работать по 4 таких сектора. Сектор будет включать 9-12 сотрудников полиции. Половину такого сектора составят офицеры, вторую половину – сержанты. В секторе реагирования должно находиться 3-4 патрульных авто, которые будут выезжать на вызовы. Ранее на все заявления и вызовы выезжала следственно-оперативная группа, которая не могла быстро отреагировать на вызовы. Новый порядок реагирования действует в Польше и ряде других европейских стран. Группа быстрого реагирования, состоящая из офицера и сержанта на патрульном автомобиле будут осуществлять функцию надзора за дорожным движением, общественным порядком, выезжать на семейные скандалы и подобные ситуации. Если происшествие будет иметь признаки уголовного правонарушения, на него будет выезжать уже следственно-оперативная группа. Согласно штатам, на территории Заводского отделения должно работать 4 таких группы, а в Южном и Днепровском районах – по 3.

Группа сотрудников, контролирующих безопасность дорожного движения (бывшие сотрудники ГАИ), остается на месте (5-7 человек в каждом отделении). Они будут оформлять ДТП и контролировать соблюдение ГОСТов в дорожной инфраструктуре. Без изменений остается количество оперативных сотрудников и сотрудников следственного подразделения. В Каменском также будет функционировать сектор, который займется расследованием экономических преступлений.

Что касается руководящих должностей, у начальника полиции будет 2 заместителя вместо 4-х: начальник следственного отделения и начальник патрульной полиции. Известно имя одного заместителя. Им назначен Александр Соломка, возглавивший патрульную службу. Андрей Пинчук, занимавший должность замначальника отдела, фактически пошел на понижение, возглавив сектор патрульной полиции по собственному желанию.

Все изменения должны вступить в силу менее, чем через месяц – до 1 декабря 2016 года.

DSCN5434

Источник