Маршрутчиков Каменского могут обязать указывать свободные льготные места

Вскоре во всех маршрутках и автобусах Украины могут установить информационные табло. На них водителей обяжут указывать число свободных мест, предназначенных для льготного бесплатного проезда.

Соответствующие новации предложил внедрить народный депутат Максим Микитась. Он зарегистрировал в Верховной Раде соответствующий документ. Проект закона получил номер 8531.

Если данная инициатива будет поддержана, автопарки всей страны обяжут установить на автобусы специальные табло. Они будут находится на входе в салон. Применять для этого обычную картонку или современные электронные технологии, автор в законопроекте не указывает.

При этом, депутат предлагает усилить ответственность компаний перевозчиков за неоправданный отказ принять на борт льготника. В соответствии с законопроектом, за это будут штрафовать на 5 тысяч гривен. Сейчас такое нарушение обходится в 136 – 170 гривен. Такой штраф может быть наложен и на руководителей автопарков, которые выпустят на маршруты автобусы без необходимых табло.

5692.com.ua