Краеведческое общество “Каменское-Днепродзержинск” отпраздновало восьмилетие

Накануне новогодних праздников, 29 декабря, в Центральной библиотеке имени Тараса Шевченко в Каменском состоялось 92-е заседание краеведческого общества "Каменское-Днепродзержинск", посвященное 8-й годовщине со дня его основания. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Это было необычное заседание – не было доклада и его обсуждения. Однако традиции были соблюдены: подарки получили декабрьские именинники Ольга Таланкина и Любовь Алексиевская. Нина Цыганок в этот день стала лауреатом премии горсовета в области культуры и искусства за книгу "Война глазами детей войны", с чем ее и поздравили члены краеведческого общества.

Татьяна Герасюта, руководитель общества, директор централизованной библиотечной системы, напомнила, что "Каменское-Днепродзержинск" признано лучшим краеведческим обществом Днепропетровской области. Затем краеведы вспоминали свои наработки за 2016 год. Ольга Самойленко провела игру с краеведческими загадками. Любовь Алексиевская показала фотографии, сканированные из фотоальбома пейзажей Днепровского завода Южно-Российского Днепровского металлургического общества. Виктор Куленко рассказал о жизни и деятельности владельца швейной мастерсокй Петра Мякушкина, который в начале ХХ века замостил брусчаткой Гимназическую улицу (ныне – проспект Гимназический (Пелина). В завершение Александр Слоневский выступил с юмористическим докладом, а Антонина и Юрий Пытель порадовали своими музыкальными номерами.

16_

24_

33_

Источник