Каменской горизбирком дал старт сбору подписей за отзыв двух депутатов горсовета

Около получаса назад завершилось скандальное заседание горизбиркома, на котором после трех часов дебатов дали старт сбору подписей за отзыв депутата горсовета Андрея Иванченко. То, что такая возможность появляется с завтрашнего дня, подтвердил и глава горизбиркома Анатолий Московчук. По его словам, Центризбирком не дал никаких разъяснений на счет процедуры отзыва депутатов, поэтому местная комиссия вынуждена руководствоваться несовершенным законодательством.

Основная суть спора свелась к тому, должен ли горизбирком уже на нынешнем заседании установить факт фальсификации вчерашнего собрания в театре, на котором пытались организовать собрание за отзыв Андрея Иванченко. Многочисленные свидетели с голоса заявляли о том, что это собрание было фальсифицированным. Сам Иванченко передал в горизбирком документы и заявление, свидетельствующие о фальсификациях.

Об этом же заявил и народный депутат Павел Кишкар. В конце концов, даже председатель горизбиркома Анатолий Москвочук признал, что стал вчера свидетелем многочисленных нарушений во время проведения собрания в театре. Однако, по его мнению, право есть не только у тех людей, которые защищают Иванченко, но и у тех, кто хочет его отзыва.

В конце концов Павел Кишкар не выдержал и открыто заявил, что отзыв Иванченко инициировал Владимир Дубинский, у которого есть интересы в газовой и коммунальной сфере города.

Дебаты были настолько жаркими, что выступавшие нередко переходили на крик и угрозы. Несколько раз председатель горизбиркома заявлял, что вынужден будет пригласить полицию для наведение порядка.

Не обошлось и без курьеза. Вначале председательствующий зачитал выдержки из протокола, в котором указывалось, что на собрании в театре выступил Олег Нагорный, депутат горсовета, инициировавший отзыв Иванченко. Однако позже в ходе споров его коллега Владимир Бабенко заявил, что на собрании Олегу Нагорному просто не дали выступить. Тут же посыпались вопросы активистов о том, почему тогда в протоколе указано о выступлении Нагорного, если на самом деле он не выступал?

Тем не менее, большинство членов горизбиркома решили не разбираться сегодня с достоверностью поданных документов, отложив этот вопрос на последующий период. Большинством голосов (при одном против и двух воздержавшихся) комиссия приняла решение принять поданные документы. Это открывает начало процедуры сбора подписей за отставку Иванченко.

На этом горизбирком закрыл сегодняшнее заседание, так и не исчерпав повестку дня. Завтра члены комиссии соберутся для того, чтобы рассмотреть документы, поданные в поддержку инициативы по отставке депутатов горсовета Олега Нагорного и Владимира Бабенко.

IMG_0150

PTaaJohaZIw

6LggCflKKF4

Источник