Каменское почтит память жертв голодоморов

Четвертая суббота ноября – День памяти жертв голодоморов в Украине. Городской голова Каменского (Днепродзержинска) своим распоряжением от 10 ноября утвердил план мемориальных мероприятий.

В этот скорбный день национальные флаги на административных зданиях будут вывешены с траурной лентой и приспущены, а развлекательные мероприятия и программы, транслируемые городским ТВ и радио – ограничены.

В 10:00 возле памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов состоится траурный митинг. Каменские церкви в День памяти проведут панихиду по жертвам голодоморов.

В течение ноября в библиотеках города будут проведены часы памяти и скорби "Страшная правда Голодомора", "І поліг наш народ, наче скошено жито…", "Рассекреченная память", а также книжные выставки "Голод 1933 года", "Розгойдані дзвони пам’яті" и вечер-реквием "Черная исповедь моей Отчизны".

Музей истории Каменского (Днепродзержинска) проведет выставку "Черная исповедь Голодомора", а учебно-воспитательные заведения – тематические часы, лекции и конференции, посвященные памяти жертв голодоморов в Украине.

Напомним, традиционно в четвертую субботу ноября в 16:00 проходит общенациональная минута молчания, после которой по всей Украине зажигаются свечи памяти.

Источник