Каменских пенсионеров весной ожидает повышение пенсии

В 2017 году пенсионерам трижды повысят пенсию. Первое незначительное повышение было в январе (минимальный размер пенсии составил 1247 гривен), следующее будет в мае, сообщает Министерство социальной политики.

Выплаты пенсионерам будут расти с повышением прожиточного минимума. Ожидается, что в мае 2017 года размер минимальной пенсии составит 1312 гривен. А в декабре она будет 1373 гривны. Те, кто получает более высокую пенсию, получат повышение в индивидуальном порядке.

Как известно, теперь для выхода на пенсию украинском следует иметь 15 лет минимального страхового стажа. Именно такой срок гарантирует в будущем минимальную пенсию. Если стаж не хватает – гражданин будет получать только социальную помощь от государства, что 30% ниже, чем минимальная пенсия.

Гражданам, которым не хватает стажа для пенсии, предлагают ее докупить: для этого следует заключить соответствующий договор с государственной фискальной службой и ежемесячно самостоятельно уплачивать взносы. Однако не во всех случаях, покупка стажа станет выгодной: такой процесс способен закрыть проблему тех граждан, которым не хватает, например, 2-3 года для минимальной пенсии. Другое дело, если до пенсии не хватает 10 лет – в таком случае придется заплатить более 130 тысяч гривен, что априори не смогут сделать большинство граждан.

Источник