Как не заболеть гриппом: советы врачей

Грипп охватил уже 17 областей Украины и не обошел Днепропетровскую область. За последнюю неделю заболели 42 тысячи людей. Замдиректора департамента здравоохранения ДнепрОГА Елена Луговая рассказала, что нужно знать об этой болезни.

«За последнюю неделю гриппом и простудой заболели 42 тысячи жителей области. Это на четверть больше, чем в предыдущие семь дней, – сообщила Елена Луговая. – Около двух тысяч человек проходят лечение в стационарах больниц, еще 43 пациента подключены к аппаратам искусственного дыхания в реанимациях. Все из-за осложнений от гриппа – пневмонии».

Наибольшее количество заболевших в Каменском (Днепродзержинске), Желтых Водах, Павлограде, Новомосковске, а также в Днепровском, Криничанском и Покровском районах. Из них 58% – дети. 295 школ и 170 классов на данный момент закрыты на карантин.

Во избежание заболевания необходимо избегать мест скопления людей, контакта с больными, дезинфицировать помещения и регулярно проветривать их. Также следует тепло одеваться, полноценно питаться, мыть руки и лицо через каждые 2-3 часа и сделать прививку в целях профилактики гриппа. Прививка от гриппа не спасет, но позволит избежать осложнений. На данный момент вакцинацию прошли 15,5 тысяч жителей Днепропетровщины.

Напомним, В школах Каменского объявлены дополнительные каникулы.

Источник