Как каменчанам обезопасить себя при использовании бытового газа

Депутаты от «Нашего Края» Марина Сахно и Сергей Коваленко выступают за безопасные коммунальные услуги.

Все давно привыкли к использованию природного газа в быту. Голубое топливо несет в наши дома комфорт и тепло. Однако газоснабжение относится к разряду особо опасных коммунальных услуг, соответственно, существует ряд правил, которые необходимо соблюдать в целях безопасности.

Каменчане часто интересуются: кто отвечает за исправность газового оборудования и несет ответственность за его безопасное использование. Сегодня, согласно требованиям действующего законодательства, ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования несет потребитель. Он должен заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования и неукоснительно соблюдать правила использования газа в быту.

Недавно на территории Заводского района в домах по ул. Костромской и ул. Николенко благодаря профессиональным и слаженным действиям руководства и аварийной службы УГХ города, а так же благодаря тесной взаимосвязи депутатов городского совета Марины Сахно и Сергея Коваленко с территориальным комитетом «Центральный» и со своими избирателями, жителями вышеуказанных домов, оперативно были устранены все проблемы, связанные с безопасным обслуживанием газового оборудования в квартирах жильцов. После устранения аварийной службой утечки газа, замены шлангов и обследовании вентиляционных каналов была восстановлена подача газа в дома.

Хочется еще раз напомнить жителям Заводского района, о том что между УГХ города, Центра обслуживания клиентов «Днепроблэнерго» и ТК «Центральный» было заключено партнерское соглашение о введении единого дня приема для улично-квартальных комитетов и председателей комитетов микрорайонов «Центр» руководитель Сопило Г.В. и «Черемушки» руководитель Плужников С.В. для разрешения вопросов, связанных с вышеуказанными услугами, для горгаза – каждая среда с 8-00 до 17-00, для ЦОК «Облэнерго» каждая пятница с 8-00 до 12-00.

Своевременное техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на сегодняшний день, пожалуй, единственная гарантия безопасности, гарантия того, что оборудование исправно, автоматика работает, нет утечек и, соответственно, потенциальной угрозы для жизни и здоровья.

Итак, если у вас есть газовое оборудование:
– нельзя заниматься его самостоятельным ремонтом и установкой;
– необходимо соблюдать простые правила использования газа в быту: при появлении запаха газ, перекрыть кран подачи газа, проветрить помещение, не пользоваться электроприборами, покинуть квартиру и вызвать аварийную бригаду по номеру 104 с любого мобильного оператора; во избежание отравления угарным газом нужно проверять тягу каждый раз до включения и во время работы газовой колонки;
– техническое обслуживание газоиспользующего оборудования должно проводиться обязательно, т.к. газоснабжение относится к разряду особо опасных услуг.
Утечки газа, засоры в вентиляционных каналах и различные неисправности газового оборудования – все это может привести к серьезным негативным последствиям, связанным не только с уничтожением материальных ценностей, но и с гибелью людей. Анализ чрезвычайных ситуаций в течение ряда лет показал, что без проведения работ по техобслуживанию пользование газом должно быть запрещено. На сегодняшний день эта норма действует, и будет действовать, пока мы потребляем газ.

Источник