Центральный парк Каменского сейчас не узнать

Не так давно территорию Каменского городского парка оградили по периметру для реконструкции. Всю территорию круглосуточно патрулируют охранники и не пропускают туда никого, кроме строителей. «5692» удалось заглянуть «за кулисы» и узнать, как выглядит парк сейчас.

Все старое – сносят

Увиденное в парке поразило: прошло меньше месяца с начала реконструкции, а от привычного вида парка не осталось ровным счетом ничего. Вокруг царит «рабочий беспорядок». Административное здание, которое находилось в центральной части парка, сейчас на реконструкции. В нем уже сняты окна и частично разобрана крыша, которую сейчас перекрывают по новой. Рабочие рассказали, что фасад здания также планируют возобновить. В разваленном состоянии и ангар автодрома. Все б/у материалы (шифер, тротуарные плитки, бордюры) свозят на склад водоканала. По словам охранников, уже многие люди обращались с просьбой выкупить б/у материалы, но пока нет человека, уполномоченного распоряжаться этим имуществом.

«5692» также известно, что чертово колесо, которое стоит в парке, демонтировать пока не планируют. По нашим данным, его собираются привести в порядок, чтобы кататься на нем было безопасно. Остальные аттракционы планировали перенести в сквер, на проспект Свободы, но там их нет. В парке мы их тоже не увидели: там находился лишь сдутый детский батут.

Работа пока не организована

14 марта должность директора парка покинула Ирина Зализняк, написавшая заявление по собственному желанию. При этом, истинную причину своего ухода она не сообщила. На ее место назначили Анну Самохвалову, ранее исполнявшую обязанности директора «Левобережного парка». Пообщаться с ней не удалось: работники парка не знают, где она сейчас находится. Найти ее не смогли не только журналисты, но и работники водоканала, пришедшие одновременно с «5692».

Новость о смене директора парка вызвала неоднозначную реакцию общественности: многие люди писали о том, что наверняка это место приберегли для «своего» человека.

По словам охранников, в ночное время территорию парка патрулирует всего 2 человека (при площади 12 га). Они жалуются, что облэнерго сняло свои столбы, и теперь территория совсем не освещается:

– Рабочие «горсети» сняли столбы, сказали, что они на их балансе. Теперь приходится охранять парк с фонариками, – рассказал «5692» Сергей, охранник. – Много людей пытаются проникнуть на территорию объекта. Кто-то жалуется, что привык гулять здесь с собаками, а кто-то пытается украсть ценное имущество. Совсем недавно, вечером, двое подростков пытались вынести лавочку. Разошлись мирно: они оставили ее на месте.

Охранники также сообщили, что сейчас на территории работает примерно двадцать строителей. Каждое утро их встречают прорабы и подтверждают охране, что они имеют право находиться на стройке.

Напомним, что на реконструкцию парка, которая не проводилась с 1973 года, выделено 58,63 млн грн. из областного бюджета. Выполнением этих работ будет заниматься ООО «Мистокомбуд». Завершить строительство планируют до 9 сентября, Дня города.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

ETswDMaftu4

Источник