Апрельские заморозки в Каменском – не аномалия

Начальник Днепропетровского регионального центра метеорологии Василий Гринчак рассказал «5692» о самых снежных днях в апреле.

По словам Василия Гринчака, самый холодный апрель был в Каменском в 1979 году. Выпавший 19 апреля 1979-го года снег был высотою в 4 сантиметра и пролежал на улицах города на протяжении двух дней. А 3 апреля 1995 года и 11 апреля 1997 года на улицы Каменского выпал снег, слой которого составил около 20 сантиметров. Он также пролежал на улицах около двух дней.

– В принципе, такая погода в апреле не редкость, – говорит Василий Васильевич. – Мы просто привыкли, что последние 15 лет апрель был теплым. Связана такая резкая смена погоды с выходом южного циклона, который принес с собою осадки смешанного характера и холодную температуру. Низкие температуры и заморозки в Днепропетровской области могут продлиться и до 20 мая. Для апреля такое снижение температуры является нормальным.

А вот теплее всего 19 апреля, по информации Василия Гринчака, в Каменском было в 2016 году. Тогда столбик термометра поднялся до 28 градусов тепла.

Фото: 19 апреля в Каменском.

nierXNQpkWM

Источник