20 мая: травматологи и банковские работники Каменского отмечают свой день

20 мая во всем мире отмечается день травматолога и банковского работника.

Всемирный день травматолога.

Профессия травматолога всегда считалась почетной и достойной, так как эти врачи за весь период в истории человечества совершали великие подвиги – спасали жизни людей от травм, возникших в результате воздействия негативных внешних факторов. Травматологи ранее считались массового профиля и излечивали людей от всех недугов, вызванных внешними раздражителями. Сейчас же травматология получила множество ответвлений, среди которых: ортопедия, нейрохирургия, гнойная и септическая хирургия, гематология, биофизика и другие.

День банковских работников Украины.

Отмечается ежегодно 20 мая в Украине. Этот профессиональный праздник был определен Указом Президента Украины от 6 марта 2004 года. Праздник был создан для всех работников банковской сферы для того чтобы почтить их нелегкий труд связанный с финансами и экономикой.

День переводчика жестового языка в Украине.

Ежегодно 20 мая свой профессиональный праздник в Украине отмечают люди весьма редкой профессии – переводчики-дактилологи, или сурдопереводчики. Этот праздник создан для людей-профессионалов своего дела, которые помогают людям с проблемами слуха адаптироваться к окружающей среде и чувствовать себя полноценными членами нашего общества.

По статистике, в Украине в настоящее время живет около 1,5 миллиона граждан, страдающих проблемами со слухом. Среди них 150 тысяч нуждаются в помощи переводчиков жестового языка. Всего в Украине около 300 человек-волонтеров помогающих людям с различными нарушениями слуха.

Именины в этот день празднуют Антон, Иван, Михаил, Степан.