14-летняя каменчанка – самый юный мастер спорта Днепропетровской области

Как сообщает информационное агентство «Мост Днепр», 14-летняя жительница Каменского Вера Попруга – самый молодой мастер спорта Днепропетровской области по шашкам.

По его словам Виталия Попруги, папы девочки, норматив на звание «Мастер спорта»Вера Попруга  выполнила еще в 2017 году, получив 6-е место на Чемпионате Европы шашкам среди женщин в быстрой игре, который проходил в городе Карпач, Польша.

В этом году юная спортсменка участвовала в Чемпионатах Украины среди молодежи по шашкам, которые проходили в двух городах – Херсон и Ивано-Франковск. В Ивано- Франковске она соревновалась в возрастной категории до 16 лет, а в Херсоне – до 19 лет. Из 6-ти возможных медалей Вера Попруга завоевала -5, среди них 1 – золотая, 1 – серебряная и 3 бронзовых медали.

«Благодаря результату, показанному в своей возрастной категории, Вера попала в состав Молодежной сборной Украины, где будет отстаивать честь Днепропетровской области на Чемпионатах Европы  и мира, которые состояться уже в этом году», – говорит Виталий Попруга.

Виталий Попруга также подчеркнул, что спортсменка профессионально занимается шашками и является 10-разовой чемпионкой Украины среди молодежи в разных возрастных категориях, а также 30-разовым призером чемпионата Украины среди молодежи.

В 2017году по версии Всеукраинской премии «Чудо-ребенок» является «Самым умным ребенком» в Украине